Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, maroquin rouge, jeux de neuf filets dorés et fleurons dorés aux angles, dos orné, bordure intérieure ornée de filets et fleurons aux angles, doublure et gardes de faille ocre, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (E. Maylander). 15 aquarelles de Lelong, gravées sur cuivre et en couleurs au repérage. Tirage à 499 exemplaires, celui-ci un des 85 sur japon impÉrial contenant, en supplément, une suite en couleurs avec remarques et une suite en bistre. On y a en outre ajouté un dessin original en couleurs de l'artiste.