La Faïence, les faïenciers et les émailleurs de Nevers. Nevers, Publication de la Société nivernaise, 1863. In-4, demi-maroquin bleu marine avec coins, dos lisse orné de fleurons dorés et d'un vase mosaïqué, pièce de titre verte, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Pagnant). 21 planches en noir et en couleurs. Exemplaire auquel on a ajouté le dessin original au crayon sur papier calque et une épreuve en noir avant la lettre de 2 planches. Envoi signé de l'auteur sur le faux-titre: à Mr Jean peintre céramiste. Déchirures restaurées sur le faux-titre, piqûres et rousseurs claires. Petits frottements à la reliure.