Tête de femme au collier Épreuve en bronze à la cire perdue, patine nuancée brune, cachet fonte Godard et numérotée 7/8 à gauche, signée sur le côté à droite A. Derain. Hauteur: 40 cm Largeur: 19 cm; Profondeur: 12 cm Ce bronze a été tiré en huit exemplaires à partir d'un plâtre original de Derain. Un certificat de Mme Taillade, ayant-droit d'André Derain sera remis à l'acquéreur.