Lot n° 101

Ivan AIVAZOVSKY (1817-1900)

Estimation :

Marine nocturne, 1864 Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 60 x 78 cm Cadre ancien en bois sculpté dore?. Un certificat d’authenticité de M. Ivan Samarine daté d’octobre 2014 sera remis à l’acquéreur. Elève à l’Académie de Saint-Pétersbourg, Ivan Aïvazovsky fait son « voyage en Italie » en 1840, d’abord à Rome, l’incontournable cité des peintures, puis à Naples. Son périple qui dura 4 ans lui fit aussi visiter l’Angleterre et la Hollande avant qu’il ne regagne la Russie à l’âge de 27 ans. Sa peinture est portée par un souffle romantique: grandeur des paysages, tempêtes où les éléments s’affrontent, nocturnes à l’ambiance mystérieuse baignant dans de savants contre-jours ; le décor est en place pour que l’Homme s’efface devant la majesté des lieux ou des situations dont la démesure complaît à l’âme slave encline au mysticisme.