Marine nocturne, 1864
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée
60 x 78 cm
Cadre ancien en bois sculpté dore?.
Un certificat d’authenticité de M. Ivan Samarine daté d’octobre 2014 sera remis à l’acquéreur.
Elève à l’Académie de Saint-Pétersbourg, Ivan Aïvazovsky fait son « voyage en Italie » en 1840, d’abord à Rome, l’incontournable cité des peintures, puis à Naples. Son périple qui dura 4 ans lui fit aussi visiter l’Angleterre et la Hollande avant qu’il ne regagne la Russie à l’âge de 27 ans.
Sa peinture est portée par un souffle romantique: grandeur des paysages, tempêtes où les éléments s’affrontent, nocturnes à l’ambiance mystérieuse baignant dans de savants contre-jours ; le décor est en place pour que l’Homme s’efface devant la majesté des lieux ou des situations dont la démesure complaît à l’âme slave encline au mysticisme.