Lot n° 30

FLEURY (Claude) - FABRE (Jean-Claude)

Estimation :

Histoire ecclésiastique. [Et:] Table générale des matières contenues dans les XXXVI volumes de l'Histoire ecclésiastique, Avec les dates des principaux événemens. Paris: Emery, Saugrain père, Pierre Martin, 1722-1743 (volumes 1 à 36) et Paris: Jean et Charles Desaint, Jean-Thomas Hérissant, Durand, 1758 (volume 37). - 37 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition de la principale oeuvre du prédicateur, précepteur des enfants de France et confesseur du jeune Louis XV, l'abbé Claude Fleury (1640-1723). Fruit de 30 années de travail, elle constitue une histoire du christianisme depuis son établissement jusqu'en 1595; Voltaire disait qu'il s'agissait de la meilleure histoire de l'église qu'on ait jamais faite. La période composée par l'abbé Fleury va de l'origine jusqu'en 1414; la suite concernant la période allant de 1401 à 1595, fut écrite par Jean-Claude Fabre. L'édition est illustrée de jolis bandeaux gravés sur cuivre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE MADAME DE POMPADOUR, relié à ses armes; il constituait le lot 2459 lors de la vente de sa bibliothèque en 1765. Exemplaire complet du volume de table publié en 1758 et qui manque parfois. Usures et quelques manques aux coiffes, plusieurs coins émoussés, fente à plusieurs charnières. Quelques rousseurs éparses, sans gravité. Provenance: Madame de Pompadour, avec ses armes sur les plats. - Ferdinand de Gaudechard, avec ex-libris (XIXe siècle)