Albert GLEIZES (1881-1953)
La maison Philibert: «Au salon», 1908. Encre et lavis sur traits de crayon sur papier doublé sur carton, signé, daté et dédicacé à Robert en bas à droite. Titré au dos et porte les indications: Sépia par Albert Gleizes 1908 à son cousin Robert Gleizes. Dim.: 17×20cm. Un certificat de Madame Anne Varichon sera remis à l'acquéreur. Provenance: Georges Blache, Versailles, 21 novembre 1971, lot 81.(*)