Lot n° 621

résultat :
Estimation :

RARA SCATOLA PORTAGIOIE IN MICROMOSAICO E METALLO DORATO Roma, fine XIX Sec. Sul coperchio è inserito un micromosaico su cassina in metallo raffigurante " Roma profana e Roma sacra rappresentata dal Colosseo di notte e da Piazza San Pietro divisi dalla fontana del Pincio", ai lati sono inseriti quattro mosaici a fondo blu su cassine di metallo raffiguranti "Grottesche con maschere bacchiche e cigni entro cornici". Entro astuccio originale firmato Cesare Salandri Mosaicista Roma, Via del Babuino, 94.Bibliografia: Micromosaici Romani, Roberto Grieco, Gangemi Editore, Roma, pag.113 AN ITALIAN MICROMOSAIC AND METAL GILT BOX Rome, late 19th century With original case signed Cesare Salandri Mosaicista Rome 8x12,5x6 cm