Peter STAMPFLÏ (né en 1937)
190 L1, 1975 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 258,5 x 249,5 cm - 101.8 x 98.2 in. Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, disponible en ligne Provenance: - Galerie Jean Larcade, Paris - Galerie Sonia Zannettacci, Genève - Collection particulière, Paris Expositions: - Oeuvres récentes de Peter Stämpfli, Galerie Jean Larcade, Paris, Exposition du 17 février au16 mars 1976 - Peter Stämpfli, Musée d'art et d'industrie, Saint-Etienne, Exposition du 16 novembre au 26 décembre 1979, n° 26 - Aargauer Kunsthaus Aarau, 1982 - Peter Stämpfli, Musée des Beaux-Arts, Dole, Exposition du 9 avril au 12 juin 1994 - Peter Stämpfli, Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer, Exposition du 24 octobre au 28 décembre 1997 - Peter Stämpfli, Musée d'art et d'histoire, Fribourg, Exposition du 10 septembre au 14 novembre 1999 - Stämpfli, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris, Exposition du 22 octobre 2002 au 5 janvier 2003 Bibliographie: - Peter Stämpfli, Entretien avec Alfred Pacquement, Collection Art/Cahier n°5, SMI Editeur, Paris, 1978. Oeuvre reproduite en page 62 de l'ouvrage - Peter Stämpfli, Pictorial Artworks by a Contemporary Realist, Leonardo, Oxford, volume 12, n°2, 1979. Oeuvre reproduite sous le numéro 8 en page 98 de l'ouvrage - Peter Stämpfli, Musée d'art et d'industrie, Saint-Etienne, 1979. Oeuvre reproduite sous le numéro 26 de l'ouvrage - Catalogue d'exposition de Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1982. Oeuvre reproduite en page 50 de l'ouvrage - Catalogue du Salon d'Automne, Lyon, 1987. Oeuvre reproduite en page 5 de l'ouvrage - Peter Stämpfli, Daniel Abadie, Editions Skira, Paris, 1991. Oeuvre reproduite en pages 82 et 157 de l'ouvrage - Peter Stämpfli, Catalogue d'exposition du Musée des Beaux- Arts, Dole, Editions Associations des Amis du Musée de Dole, 1994. Oeuvre répertoriée en page 56 de l'ouvrage - Peter Stämpfli, Catalogue d'exposition de la Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer, 1997. Oeuvre reproduite en page 18 de l'ouvrage - Peter Stäm