Lot n° 266

Estimation :

MIGUEL BERROCAL (1933-2006) (MIGUEL ORTIZ BERROCAL DIT) CABALLERO (OPUS 44), 1961 Sculpture en deux éléments Bronze à patine brune coulé à la cire Signé en creux de façon tapuscrite Numéroté 4/6 en creux de façon tapuscrite Tirage à 6 Exemplaires 145 x 72,5 x 31 cm - 57 x 28.5 x 12.2 in. Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous la mention Opus 44 (référence du modèle) L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par la Fundación Escultor Berrocal Exposition: - Similitudes, Galerie Ziegler, Zurich, Exposition du 9 mars au 28 avril 2012(*)