Icône représentant un Saint et une Sainte, auréoles en métal. Riza en filigrane d'argent posée sur un fond d'émail rouge. Bel encadrement en mosaïque de nacre. Dans un cadre en argent enrichi de quatre cabochons de pierres de couleur, à fronton. Travail russe du milieu du XIXe siècle. Haut.: 34 cm; Larg.: 26,5 cm; Poids brut: 2,8 kg. (Accidents et manques)