Lot n° 172

CARRIER BELLEUSE Albert Ernest (1824-1887)

Estimation :

"Buste de femme". Terre cuite, signée: "A. CARRIER" sous l'épaule gauche. Haut.: 73 cm. (Petits accidents et manques). Il s'agit sans doute d'un portrait de Marguerite Bellanger, figure de la vie artistique sous le second empire et maitresse de Napoléon III. Carrier-Belleuse utilisa à plusieurs reprises l'effigie de la jeune femme dans différents bustes de fantaisie. Ce doux et juvénile visage permettait au sculpteur toutes les audaces dans l'accumulation des dentelles, des ajouts de fleurs et de bijoux, ou dans l'invention de coiffures sophistiquées agrémentées de rubans ou de diadèmes. Au-delà d'un prétexte pour démontrer sa virtuosité hérité de sa formation d'orfèvre, Carrier-Belleuse invente ici un style qui fit école tout au long de la deuxième moitié du XIXe siècle