Paire de bougeoirs cassolettes en agate et bronze ciselé; ils représentent des vases «à l'antique» dont les couvercles à pommes de pin formant bobèches reposent sur des colonnes agrémentées de guirlandes de fleurs; socles quadrangulaires à rangs de perles et raies de coeur. Seconde moitié du XIXème siècle. H: 25 cm