Lot n° 87

Claude Joseph Vernet (1714-1789)

Estimation :

Navire en péril près d'une côte rocheuse Toile 54 x 81 cm Signé en bas vers la droite J.Vernet / S 1764 Provenance: Galerie Colnaghi, Londres. Dès son séjour à Rome, Joseph Vernet s'impose comme l'un des plus importants paysagistes de son temps. Ayant d'une clientèle internationale, il apparait à la fois comme l'héritier de Claude Lorrain, de Salvator Rosa, et des hollandais par son réalisme. La série des Ports de France, commandée par Louis XV et échelonnée entre 1755 et 1765, le rend encore plus célèbre. A cinquante ans, à la date de notre tableau, il s'installe à Paris, délaissant les vues topographiques pour des marines de pure imagination. Joseph Vernet est surtout célèbre pour les scènes de tempêtes réalisées dans les années 1760/ 1770 et qui annoncent le Romantisme. Il multiplie les compositions et les variantes sur ce sujet où la mer se brise contre un roc, souvent dominé par un château et un ciel orageux. Ici, au premier plan, des personnages lancent une corde vers une chaloupe de naufragés dont le bateau sombre à l'horizon.