RESURRECTION et SEIZE FETES LITURGIQUES Russie XIXème Tempera sur bois 36 x 30,9 cm (restaurations, usures et manques) Seize vignettes finement peintes entourent le Résurrection de notre Seigneur: 1/ Nativité de Marie. 2/ Présentation de Marie au Temple. 3/ Trinité. 4/ Annonciation. 5/ Nativité du Christ. 6/ Présentation de Jésus au temple. 7/ Baptême. 8/ Entrée de Jésus à Jérusalem. 9/ Transfiguration. 10/Ascension. 11/ Dormition de la Mère de Dieur. 12/ Résurrection de Lazare. 13/ Décollation de Jean-Baptiste. 14/ Exaltation de la croix. 15/ Le prophète Elie. 16/ Pokrov ou voile protecteur. Aux quatre angles sont figurés les évangélistes