Lot n° 272

Estimation :

LA VIERGE DE VLADIMIR Russie, XIXème siècle Tempera sur bois, oklad et nimbe en argent doré émaillé, daté 1888 et 1889, poinçon monogramme A.P Manques et usures 32 x 27cm L?icône est une réplique de l?image miraculeuse du XIIème siècle venue de Grèce et offerte au prince de Kiev. Elle a eu une grande influence sur l?art et la nation russe. Elle exprime la beauté et la compassion infinie de la Vierge Marie pour l?humanité. L?oklad est exécutée avec finesse. Le volume et la profondeur des plis du maphorion de la Vierge et du Christ sont très bien rendus. Les nimbes et les plaquettes en émail à la tonalité de vert, bleue, blanche, rouge, mauve ornent le revêtement avec harmonie sur le fond en or ciselé. L?oklad présente quelques poinçons sur la pliure du bord inférieur et sur le galon du voile de Marie. Au bas de l?icône est écrit VladimirskaÏa