SAINT NICOLAS Russie, 185? Tempera sur bois, oklad en argent, poinçon 185? 32 x 28cm Usures, manques De tous les saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire. Il est recouvert d?une oklad finement travaillée en argent doré repoussée avec un décor de volutes rocaille. Au bas de l?icône est inscrit: saint Nicolas le thaumaturge (c. a. d. le faiseur de miracles)