LA VIERGE DE TIKHVINE Russie, fin du XIXème siècle Tempera sur bois, Riza en vermeil. Le maphorion de la Vierge et la tunique du Christ sont brodés de perles. Manques et usures 31,5 x 27 Ce modèle de Vierge est très proche de l?hodighitria mais avec l?Enfant Jésus qui croise ses jambes. Le prototype fut trouvée miraculeusement par les habitants de Tikhvine. Les revêtements combinant des éléments métalliques et des rizas brodées de perles sont apparus en Russie à partir du XVIIème siècle