SAINT JEAN-BAPTISTE Ukraine, XIXe siècle Tempera sur bois 44 x 34,5 cm Fente visible, restaurations, manques, usures De sa main dont le doigt est pointé, il indique une coupe où l?Enfant Jésus est étendu et de l?autre il déroule un phylactère où il est écrit: «ceci est l?Agneau de Dieu.....»