ISPAHAN (PERSE), début du 20e siècle
Une imposante... Lot 223
résultat :
Estimation :
Une imposante croix pathée bleutée, au délicat décor floral, est posée sur un champ ivoire aux riches décors de tiges fleuries multicolores, de botehs stylisés, de feuilles bleutées et de formes végétales cruciformes brique. Quatre écoinçons vieil or, au décor de rinceaux fleuris, encadrent majestueusement l'ensemble. Quatre contre bordures ivoire et anthracite encadrent la bordure principale brique toutes les cinq étant à guirlandes de fleurs polychromes.
420 x 330 cm