Kaminuhr Höhe: 71 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 275... Lot 116
résultat :
Estimation :
Kaminuhr Höhe: 71 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 275 cm.
Frankreich.
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine bezeichnet "Festeau à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuvergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Prächtige französische Pendule in Bronze und Feuervergoldung. Das Gehäuse dem Motiv der "Europa" gewidmet. Das Thema "Europa auf dem Stier", das der griechischen Mythologie entstammt, wurde seit der Renaissance, aber insbesondere in der Barockepoche oft und gerne als Bildvorlage für Gemälde aber auch für die Plastik verwendet. Hier hat der Bildhauer des Uhrengehäuses dieses Thema der "Entführung" gewählt, wohl im Zusammenhang mit der übrigen Ausstattung einer hochhöfischen Raumausstattung. Hier darf daran erinnert werden, dass solche mythologischen Textinhalte auch Anspielungen der persönlichen Verhältnisse an den Höfen waren. Das Uhrgehäuse insgesamt ist vierteilig aufgebaut: der untere Rasen- und Felsensockel, auf den der nach links schreitende Stier gestellt ist, zeigt sich in Feuervergoldung mit kräftigen, ausschwingenden Einfassungen im Rocaillebogenverband, mit großen, nach links ausschwingenden Bögen, nach rechts hin mit gekehlten Gesimsen und feineren, architektonisch anmutenden Profilen. Die Stierfigur kräftig gebaut mit erhobenem linkem Huf, den Kopf zum Betrachter nach vorne gewandt, den Schweif stark wellig nach unten geführt. Als Sattel zieht ein Band um den Leib, das einen kurzen Rocaillesockel hält, daran links herabziehendes Blattwerk. Oberhalb des Sattels das liegend positionierte, zylindrische Uhrgehäuse, an dessen Zifferblatt seitlich von unten Zweige und Blätter hochziehen, von einer Volute ausgehend. Die Bekrönung in Form eines kannelierten, schräg ziehenden Sockels, darauf die sitzende, vollplastisch gearbeitete Figur der jugendlichen Europa, die der Legende nach von Zeus in Verwandlung eines Stiers entführt wurde. Das Mädchen t