Lot n° 212

résultat :
Estimation :

Bedeutender, musealer Altarschrein mit Elfenbeinschnitzgruppe von Leonard van der Vinne, tätig in Florenz im Kreis der Werkstatt von Granducali, zwischen 1659 und 1713 Aufbau des Altares: 98 x 72 x 25 cm. Maße des Elfenbeinschnitzwerkes im Inneren: 28 x 24 x 10 cm. Der Hausaltar ist sowohl in seinem äußeren Aufbau mit reicher Intarsiendekoration als auch von seiner geschnitzten Elfenbeinfigurengruppe im Inneren von hohem Rang. Der ädikulaförmige Aufbau in Holz ebonisiert, als architektonische Altarretabel gestaltet mit kräftigem, in der Front zweifach für die Säulenstellungen vorkragendem Sockel. Darüber hingezogener, hoher Mittelteil mit verglaster Fronttüre, flankiert von zwei vorgestellten Vollrundsäulen, geschnitzten und vergoldeten Basen und Kompositkapitellen. Der obere Abschluss in Form eines Sprenggiebels mit zwischengestelltem, vasenbekröntem Sockel der wiederum flankiert ist von zwei Wangen, entsprechend der Gesamtdekoration mit Perlmutt-, Halbedelstein- und Holzintarsien dekoriert. So zeigen die gerahmten Sockelfelder, Säulensockel, die seitlichen, den Mittelteil flankierenden Voluten, die Säulen selbst sowie die Türrahmung reiche Intarsiendekoration, Blätter und Blüten in Zierhölzern, Perlmutt, Bein und ausgesuchten Halbedelsteinen wie Jaspis und Lapislazuli. Die Blätter teilweise in Bein, grün eingefärbt. In der Mitteltüre ebonisiert gerahmte Fensteröffnung, darin ein Halbkreis ziehender, in Elfenbein geschnitzter Tragesockel aus ineinander gefügten, C- und S-förmig geschweiften Blättern mit zentraler Lilienblüte, Barockmuschel und Blattfestons. Darüber auf eigenem Sockelbrett eine äußerst vielfigürliche, in Elfenbein geschnitzte Darstellung der Geburt Christi in Betlehem. Die äußerst fein geschnitzte Figurengruppe zweistufig aufgebaut: im größeren Unterteil zentral gestellte, ruinöse Rundbogenarchitektur mit flankierender kannelierter Säule und Balkenüberdachung. Davor und darin die Heilige Familie, Maria mit dem Kind auf dem Schoß vor