Lot n° 502

Domenico Tibaldi,

résultat :
Estimation :

ALLEGORIE DES FRIEDENS, DER DEN KRIEG BESIEGT Öl auf Leinwand. 158 x 1215 cm. Gerahmt. Dem Gemälde liegt eine Expertise von Daniele Benati in Kopie bei. In einer Veröffentlichung von 2008 schrieb Nicholas Turner dieses herausragende Gemälde Pellegrino Tibaldi zu. Erst später kam man überein, dass wohl eher Domenico Tibaldi, sein jüngerer Bruder, Urheber des Werkes sein dürfte. Von Domenico Tibaldi existiert ein signierter Kupferstich, welcher in direktem Zusammenhang mit dem vorliegenden Gemälde steht, da die Bildkomposition, gespiegelt, getreu übernommen wurde. Domenico war bekannt für seine Kupferstiche und arbeitete auch als Architekt. Erst 2011, nach dem Erscheinen einer Abhandlung von Daniele Benati, fing man an, den Maler Domenico Tibaldi zu entdecken. Dem Kunsthistoriker gelang es, das malerische Schaffen Tibaldis zusammenzutragen. Die Werke zeichnen sich durch ihre Originalität und Qualität aus und nehmen eindeutig ihren Platz unter den bekanntesten Künstlern des späten Bologneser Manierismus, wie Prospero Fontana, Samacchini, Sabbatini, Calvaert und Passerotti, ein. Mehrfach erstellte Tibaldi Kupferstiche, welche auf Werke dieser Künstler zurückgingen, und auch Agostino Carracci, seinem Schüler, lehrte er diese Technik. Das hier vor liegende Werk zeigt eindeutig eine Allegorie des Friedens mit dem hierfür typischen Olivenzweig und Lorbeerkranz und dessen Sieg über den Krieg. Dieser wird als besiegter Kriegsgott Mars dargestellt, der mit gefesselten Händen am Boden liegt und dessen Ketten eine weibliche Figur in der rechten Hand hält. Benati weist ausdrücklich darauf hin, dass die Darstellung des nackten Kriegsgottes, dessen Körperstruktur an Michelangelo erinnert sich deutlich von Pellegrino Tibaldis Malart unterscheidet und sich mehr Lorenzo Sabbatinis distanzierterer und akademischerer Malweise annähert. Das vorliegende Gemälde erinnert deutlich an die vier Storie di San Paolo, welche vormals in Bologna in der Kirche San Michele In