Lot n° 504

Jan Davidsz de Heem,

résultat :
Estimation :

STILLLEBEN MIT GLASPOKAL, SCHMETTERLING, ZITRONE UND WEINTRAUBEN, UM 1652 Öl auf Eichenholz. 33,3 x 48,6 cm. Links an der Tischkante signiert. Wir danken Fred Meijer, RKD, für die Bestätigung der Echtheit. Er wird das Gemälde in das Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen, das sich in Vorbereitung befindet. Auf einer bildparallel angeordneten, schräg in die Tiefe ziehenden Tischplatte ist ein üppiges, prächtiges Stillleben arrangiert. Links leiten zwei delikat rot leuchtende Johannisbeerzweige dieses ein. Die feinen Ästchen sind dabei so über die Ecke der Tischkante drapiert, dass sie die Balance halten und die Signatur rahmen. Die Schale einer halb geschälten Zitrone führt die sich nach rechts erhebende diagonale Komposition weiter. Rote und weiße Trauben, Haselnüsse, Pflaumen in einer schräg angelehnten weiß-blau bemalten Schale und ein auf eine glänzende Platte gelegter Pfirsichzweig mit schönen, reifen Früchten vollenden den diagonalen Aufbau der Sommerfrüchte. Ein äußerst feines, venezianisches Glas mit Wein, umzogen von einer Efeuranke rundet die Komposition im linken Mittelgrund ab. Eine feine, verzweigte Weinranke nimmt das rahmende Motiv für das Früchtestillleben in der rechten Bildhäfte auf. Auf ihr tummeln sich eine Raupe sowie zwei Schmetterlinge, einer davon ein Admiral. Der monochrome, dunkle Hintergrund wird von links erleuchtet. Der Schein des Lichts wird von dem dunkelgrünen, gerafften Tischtuch am rechten vorderen Bildrand wieder aufgenommen. Das schön erhaltene Gemälde zeigt in dem efeuumrankten Weinglas, den V-förmigen Falten der Tischdecke und dem Zweig mit den satt leuchtenden Pfirsichen auf der glänzenden Platte charakteristische Elemente, die de Heem in der Zeit um 1652 verwendete. Ein vergleichbares Beispiel liefert das Stillleben mit Pastete, das sich in der National Gallery in Washington befindet oder das Stillleben mit Wanli-Kumme und Früchten, das im RKD unter der Illustration number 1001083806 verzeichnet ist. Die