Lot n° 506

Andrea Cordeliaghi Previtali,

résultat :
Estimation :

SAN GIROLAMO PENITENTE - DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSER Öl auf Holz. 61 x 51 cm. Ungerahmt. Dem Gemälde ist eine Expertise von Rodolfo Pallucchini in Kopie beigegeben. Das hier vorliegende Gemälde blickt auf eine lange Geschichte zurück. Es besteht ein enger Bezug zu einem Gemälde von Lorenzo Lotto (1515, Öl auf Leinwand), das wahrscheinlich im Auftrag des bergamaskischen Adeligen Domenico Tassi del Cornello entstand - wie der venezianische Historiker des 16. Jahrhunderts Marcantonio Michiel bezeugt. 1939 wurde dieses Ölgemälde von dem bekannten amerikanischen Kunstsammler Samuel H. Kress der gleichnamigen Sammlung gestiftet, die heute im Allentown Art Museum, Pennsylvania, zu sehen ist. Das Gemälde von Lotto ähnelt dem vorliegenden Werk, bis auf kleinere Abweichungen wie z.B. dem Lendenschurz und der Positionierung des Kreuzes Christi sowie den Meeresszenen im Hintergrund mit dem angedeuteten Blick auf den Hafen sehr. Natürlich unterscheiden sich die Gemälde in der Machart, Öl auf Leinwand das eine, Holz das andere. Das vorliegende Werk wurde zu Beginn des 20. Jahrhunderts Andrea Previtali zugeschrieben. Die Meinungen der Experten für venezianische und lombardische Malerei des 16. Jahrhunderts schwankten stets zwischen Previtali und Lotto als Urheber. Ohne den kunsthistorischen Diskurs an dieser Stelle im Detail wiederzugeben, ist die wichtige Einschätzung von Bernhard Berenson zu nennen. Dieser bezeichnete das Gemälde 1955 (damals gehörte es noch zur Sammlung Lederer in Budapest und wurde Previtali zugeschrieben) als Kopie "mit leichten Abwandlungen" des Bildes der Sammlung Kress bezeichnete. Später wurde das Gemälde von der Moos Gallery in Toronto gekauft und am 8. Dezember 1976 bei Sotheby's, als Lorenzo Lotto zuzuschreibendes Werk, versteigert. Wer nun der Erschaffer des hier vorliegenden Hieronymus sei, wird seither heftig diskutiert: Rodolfo Pallucchini schrieb das Werk eindeutig Lorenzo Lotto zu (22. Juni 1977). Er ging davon aus, d