Saphir-Rubin-Brillantcollier von David Webb Collierlänge:... Lot 850
résultat :
Estimation :
Saphir-Rubin-Brillantcollier von David Webb Collierlänge: ca. 43 cm.
Breite mittig: ca. 6,8 cm.
Gewicht: ca. 109,2 g.
Platin.
Signiert "WEBB".
Um 1940.
Spektakuläres, hochdekoratives Collier im Verlauf, besetzt mit feinen, facettierten Smaragdtropfen, zus. ca. 11 ct, oval facettierten Burma-Rubinen, zus. ca. 14 ct, und feinen Brillanten und Diamanten im Alt-, Navette- und Baguetteschliff, zus. ca. 60 ct. Die größten Brillanten messen ca. 0,85 ct. Verschluss mit integrierter Sicherheitsmechanik. (1002541)