Lot n° 5

BAUSSET (L.-F.-J. de)

Estimation :

Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du Palais et sur quelques évènemens de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir à l'histoire de Napoléon. Paris, Baudouin frères et Levavasseur, 1827-1829. 4 vol. in-8 ½ veau ép., dos lisses finement ornés, tr. citron. 120 fac-simile (sur 8 planches H/T.), fac-simile d'une lettre de Marie-Louise, 2 planches H/T. (berceau du Roi de Rome), frontispice au tome IV (médailles). Manque le portrait. Ex-libris de la bibliothèque du Comte Chevreau d'Antraigues. Frottés aux dos, nombreuses rousseurs