Mémoires du Maréchal Berthier, Prince de Neuchatel et de Wagram, major-général des Armées françaises. [Et] Mémoires du Comte Reynier, général de division. CAMPAGNE D'EGYPTE (Ie et IIe parties). Paris, Baudouin frères, 1827. 2 vol. in-8 ½ cuir de Russie havane ép., dos lisses ornés de roulettes dorées, titre et tom. dorés. 6 tableaux dépl. in fine. Rare. Très lég. frottés aux coiffes, très nombreuses rousseurs. On y ajoute: Registre d'ordres du Maréchal BERTHIER pendant la campagne de 1813 publié par X... Paris, Chapelot, 1909. 2 vol. in-8 brochés, sous étui commun moderne. Très rare. Qqs usures