Lot n° 20

BONNEVILLE (François)

Estimation :

Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec Tableau historique et notices de P. QUENARDS, l'un des représentans de la Commune de Paris en 1789 et 1790. Tome IV. Paris, chez l'auteur, an quatrième (1796). In-4 cartonnage bleu ép., p. de titre en mar. rouge, tomaison dorée. Tome IV seul. 32 pp. 49 (sur 50) portraits gravés avec leur feuillet explicatif, (8) pp. (Constitution de l'an VIII de la République Française), (2) pp. (table). Manque le portrait de Pie VI, mais bien complet de sa notice. Rare. Coiffes et coins usés sinon bel exemplaire à grandes marges, non rogné