Lot n° 35

EYMERY (Alexis)

résultat :
Estimation :

Dictionnaire des girouettes, ou nos contemporains peints d'après eux-mêmes... Paris, Eymery, 1815. In-8 ½ veau glacé bleu nuit, dos lisse finement orné de fleurons à froid, filets dorés, titre doré, guirlandes dorées en tête et en queue, tr. marbrées. Première édition (443 pp.). Frontispice allégorique en coloris d'époque. Dos rongé, petites taches d'encre violette en marge intérieure au titre sinon bel exemplaire. (Barbier, I, 96.)