Lot n° 37

GAETE (Martin-Michel-Charles Gaudin, duc de)

Estimation :

Mémoires, souvenirs, opinions et écrits. Réimpression en fac-similé de la première édition de 1826. Paris, Armand Colin, 1926. 3 vol. in-8 ½ basane havane ép., dos lisse filetés, titre et tomaison dorés, couv. conservées. Tirage limité à 1100 ex. numérotés (n°581). Fac-simile et tableaux H/T. "Publié il y a juste un siècle, cet ouvrage, aujourd'hui introuvable, est de la plus saisissante actualité. Une réimpression s'imposait. On y voit comment le ministre de Bonaparte, Premier Consul, puis de Napoléon, Empereur, sut dénouer une crise aussi grave que celle que nous traversons aujourd'hui." (avertissement sur la couverture). Lég. frottés aux dos sinon très bon ex