Garde impériale. Lot de 3 ouvrages: - JOB, La Vieille garde impériale. Tours, Mame et fils, sd. In-4 ½ basane marbrée à coins, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, tête dorée. Front. coul. et ill. en noir in-t. par JOB. Coiffes et coins frottés. - MARCO de SAINT-HILAIRE (Em.), Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde impériale, illustrée par H. Bellangé, E. Lamy, De Moraine, Ch. Vernier. Paris, Penaud frères, (1847). In-4 ½ chagr. rouge ép., dos à nerfs orné. 40 planches H/T. (sur 50): 7 pl. en noir (sur 11) et 33 pl. d'uniformes en couleurs (sur 39). Coiffes frottées, dos int. décollé, nombr. rousseurs. - FALLOU (L.), La Garde impériale (1804-1815). Krefeld, Edition "Armées du Passé", J. Olmes, 1975. In-4 cartonnage éd. sous jaquette illustrée. Abondante illustration en noir. Jaquette déchirée sur qqs cm. sinon bon ex