Lot n° 44

JAL (Auguste)

Estimation :

Souvenirs d'un homme de lettres (1795-1873). Paris, Techener, 1877. In-12 ½ mar. bleu nuit, dos à nerfs orné de blasons dorés, titre doré, date en queue, tête peignée. Edition originale. Provenance (ex-libris et fers au dos): Bibliothèque du Marquis des Roys. Dos légt insolé sinon très bel exemplaire de ces intéressants mémoires