Lot n° 47

LAVALLÉE (Joseph)

Estimation :

Histoire de l'origine, des progrès et de la décadence des diverses factions qui ont agité la France depuis le 14 juillet 1789 jusqu'à l'abdication de Napoléon. London, Murray, 1816. 3 vol. in-8 veau ép., dos à nerfs finement ornés, titre et tom. dorés, guirlande dorée encadrant les plats frappés d'un croisillon à froid, roulette dorée sur les coupes. Edition originale. Ex-libris Benjamin Chapman. Qqs rousseurs sur les tout premiers et derniers feuillets, sinon bel exemplaire dans une jolie reliure anglaise. Rare. Capitaine au régiment de Champagne avant la Révolution, le Marquis de Bois-Robert fut enfermé à la Bastille à la demande de sa famille pour ses penchants homosexuels. A sa sortie en 1789, il renia le nom de ses parents et prit le nom de Lavallée. Partisan des nouvelles idées politiques, il occupa divers postes sous le Directoire et l'Empire et finit chef de division de la grande chancellerie de la Légion d'Honneur. Ceci est le dernier ouvrage de Lavallée, qui écrivit par ailleurs de nombreux ouvrages littéraires et historiques, Brunet n'en connait qu'une édition posthume, imprimée à Londres en 1817. Lavallée écrivit de Napoléon: "Il voulait dominer les rois parce qu'il ne trouva rien de supérieur. Si Dieu eût été visible, il eût laissé les rois en paix."