Lot n° 147

LELONG (J.) & FEVRET DE FONTETTE (M.)

Estimation :

Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue des ouvrages, imprimés & manuscrits, qui traitent de l'histoire de ce Royaume, ou qui y ont rapport; avec des notes critiques et historiques. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Hérissant, 1768-1778. 5 vol. in-f° de [2] XXXIV pp., 1 ff.n.ch., 926 pp., [2] VI pp., 3 ff.n.ch., 892 pp., [2] VIII -850 pp., [1] - CVII pp., [2] XVI -536 pp., [1] 285 pp. [2] VIII -40 pp., 771 pp. Veau marbré, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée. L'un des travaux les plus essentiels qu'ait produit la science bibliographique; il doit se trouver dans toutes les grandes bibliothèques (Brunet III -958). C'est sans aucun doute la plus riche bibliographie ancienne; celle de Guillaume de Bure s'adressant plutôt aux bibliophiles et amateurs de livres, cette dernière peut davantage être considérée comme une bibliographie appliquée et destinée aux chercheurs et aux savants. Très bel exemplaire aux grandes armes de Louis XV (O.H.R., pl. 2495). Qqs petites restaurations anciennes à la reliure