Lot n° 218

Estimation :

Manuscrit à enluminures du milieu du XVe siècle. Heures de la Vierge. Manuscrit à la plume en lettres gothiques bistre et rouges sur vélin (11 x 7, 5 cm). Le manuscrit commence par un calendrier de 13 feuillets ornés de 12 petites lettrines en or sur fond bleu. (La première lettrine frottée a presque disparu.) Viennent ensuite 8 feuillets de prières dont la première page est richement ornée d'une lettrine bleue, rose et or encadrée de motifs végétaux et d'un coq en polychromie. A la suite un feuillet richement orné au verso d'une Assomption sur fond de paysage boisé, dans un encadrement doré entouré de riches motifs floraux (petit trou dans cet encadrement). Puis 19 feuillets de prières; le premier commençant par un texte dans un riche encadrement floral et un paon, belle lettrine bleu, rose et or. (Le 12e feuillet est orné de feuillages dorés, le 14e feuillet a une petite coupure sans manque et le 15e a un petit découpage carré en marge sans atteinte au texte.) A la suite un feuillet richement orné au verso d'une Annonce faite à Marie dans un encadrement doré et entourage floral polychrome. (Petite déchirure sur la marge blanche inf.) Puis 49 feuillets dont le premier f. et les ff. 11, 24, 28, 31, 34, 38 et 45 commencent par un texte dans un encadrement floral et lettrine bleue, rose et or. (Le f. 48 a été coupé en marge inf. sans toucher au texte.) A la suite un feuillet richement orné au verso d'une Résurrection des morts avec Christ en gloire, Sainte Marie et Saint Jean implorant, encadrement de chardons et feuillages en polychromie. Puis suivent 16 feuillets de prières, le premier au texte orné d'une lettrine rose, bleue et or (légt frottée) dans un encadrement de feuilles et d'un lion polychromes. Les 4 derniers ff. sont la litanie des Saints, chaque ligne étant ornée d'une lettrine or ou bleu. A la suite un feuillet orné au verso d'une scène d'enterrement sur fond d'une église et d'un paysage, encadrement de feuillages polychromes. Enfin à la suite 17 feuille