Lot n° 283

VILLON (Jacques) & VALERY (Paul)

Estimation :

Les Bucoliques de VIRGILE. Paris, Scripta & Picta, 1953. In-folio, ½ box vert foncé avec 2 larges bandes de maroquin aubergine et de box vert clair de tailles égales sur les plats, grand décor de pointes géométriques mosaïquées en maroquin et box vert sombre, vert foncé, vert clair, bleu roi, bleu ciel et blanc, bande à décor géométrique mosaïqué (mar. et box aubergine, vert clair, bleu roi, bleu ciel et blanc) avec titre en lettres dorées en long, tr. dorées, listel de maroquin blanc encadrant les contreplats habillés, ainsi que les gardes, de daim vert foncé, couvertures et dos conservés, sous chemise en ½ maroquin noir et rebords en mar. noir et étui à rebords, reliure signée CREUZEVAULT. 25 compositions originales de Jacques Villon dont 20 lithographies couleurs sur double page. Edition originale de la traduction de Paul Valéry, imprimée à plus de 270 exemplaires; 1/245 sur vélin d'Arches (n° 136). Exemplaire enrichi de deux aquarelles originales (la seconde signée) de Jacques Villon correspondant à la double page 96-97. Dos de l'étui cassé renforcé au ruban adhésif. Superbe exemplaire dans une spectaculaire reliure de Creuzevault