Huile sur toile: Portrait du grand Dauphin Louis de France (1729/1765), fils de Louis XV et de Marie Leszczynska, en tenue de colonel général des dragons; cadre redoré; 60,5 x 49 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état. Alexandre ROSLIN (1718/1795), grand portraitiste suédois du XVIIIe, il a vécu en France de 1752 à 1793; il peignit le portrait du grand Dauphin en 1765. Reprise, dans un format plus petit, de la toile (122 x 85 cm), signée et datée: "1764" et conservée au musée national des châteaux de Versailles et de Trianon (voir G. W. LUNDBERG, ROSLIN, Malmö, 1957, n° 216, reproduit figure 69). Présenté en collaboration avec M. René MILLET, expert; téléphone 01 44 5105 90; Email expert@rmillet.net.