Schapska d'officier de chevau-légers polonais de la garde impériale, 1er régiment; pavillon en carton et osier recouvert de drap cramoisi, passepoil en fils d'argent, écoinçons en laiton argenté munis d'un crochet, celui de l'arrière d'un anneau; bandeau de cuir noir verni, séparé du pavillon par un galon en passementerie d'argent à rayures obliques et un bourdalou en velours noir; visière en cuir gaufré, bordée d'un large jonc en laiton argenté; cocarde en forme de croix de Malte, en passementerie d'argent bordée d'or; plaque rayonnante en laiton doré, centre en cuivre argenté orné d'un: "N" couronné en laiton; jugulaires à chaînettes en laiton argenté, doublées de velours cramoisi; de chaque côté du bandeau, deux têtes de lion sur une embase quadrilobée en métal argenté, munies d'un crochet; intérieur en cuir noir, coiffe en soie dont ne subsiste seulement que quelques fragments; les angles intérieurs du pavillon sont renforcés par une pièce en bois. (Quelques petites restaurations; le "N" probablement remis en 1815). Époque Premier-Empire. Bon état.