Miniature ronde sur ivoire: Portrait du Baron de Guénifey en tenue d'officier du 15e régiment de chasseurs à cheval, habit bleu, passepoils et collet rouges, boutons argent; épaulettes de lieutenant, cordon raquettes et banderole de giberne en passementerie d'argent à ornements dorés; cadre rond en bois laqué noir, cerclage doré; à l'arrière, une étiquette manuscrite indique: "Baron de Guénifey né en 1798, sous-lieutenant au 15e chasseurs à cheval. Agé de 17 ans au moment de ce portrait"; diamètre 70 mm. Époque Restauration, 1817. Très bon état.