Miniature ovale sur ivoire, signée sur la droite: Portrait du Vicomte Paul Daru (1810/1877) en uniforme d'officier de hussards; beau cadre en laiton guilloché, repercé et doré; hauteur 95 mm, largeur 79 mm. Époque Louis-Philippe. Très bon état. Vicomte DARU Paul, 3e fils du Comte DARU (1767/1829) ministre de l'administration de la Guerre de l'Empereur Napoléon 1er; officier de hussards, attaché d'ambassade, député (1842/1848), chevalier de la Légion d'honneur; né le 30 décembre 1810, + à Paris le 15 avril 1877; sans alliance. MEURET François, né à Nantes le 3 mars 1810, décédé à Beaumont-le-Roger dans l'Eure le 15 juillet 1887. Élève d'AUBRY; il exposa au Salon de Paris, de 1822 à 1852; il fut peintre en miniatures du Roi Louis-Philippe et de la famille d'Orléans.