Ensemble de grand officier de l'ordre de la Légion d'honneur dans son écrin en maroquin rouge comprenant une croix d'officier en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle; diamètre 42 mm et une plaque en argent à pointes de diamant de la maison: "OUIZILLE LEMOINE JOAILLIERS BIJOUTIERS DE LA LÉGION D'HONNEUR RUE DU BAC N° 1 PARIS"; diamètre 90 m; écrin 10,5 x 16 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.