Pistolet à silex de garde du corps du Roi, premier modèle, canon bruni, doré et poinçonné au tonnerre; platine poinçonnée: "B" couronné et signée: "Maubeuge Manufre Rle", bassinet en laiton doré; toutes les vis sont guillochées; garnitures en bronze, pontet terminé par une fleur de lis gravée, calotte aux armes de France; crosse en noyer, poinçonnée et matriculée: "N° 50"; baguette en fer, poinçonnée. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.