Lot n° 71

Estimation :

François POMPON (1855-1933) Ours blanc Bronze à patine noire Epreuve d'après le modèle datant de 1928 exécutée post mortem circa 1955 sans numéro de tirage Signée au bas de la patte postérieure gauche, vers l'intérieur Cachet à la cire perdue C. Valsuani au revers de cette patte (usures de patine) H. 24 cm - L. 44 cm Un certificat de Liliane Colas, daté du 20 octobre 2014, ainsi que le compte-rendu de son expertise, seront remis à l'acquéreur. Répertorié au n°122e du catalogue de Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, Ed. Gallimard/Electa, 1995