Lot n° 103

résultat :
Estimation :

Léopold FLAMENG (Bruxelles 1831- Paris1911) . " Scène de vente aux enchères dans le Nord" . Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 150 x 180 cm. (petit manque de matière en haut à gauche et quelques restaurations). peintre et graveur , élève de Calamatta et de Giroux. Célèbre pour ses nombreuses gravures d'après les maîtres.