SAINT JEAN à PATMOS Russie XIXème siècle Tempera sur bois, L'icône en forme de demi cercle est encadrée de motifs végétaux dorés (Restaurations, usures) 14,2 x 18,1 cm A.S.M Cette petite icône raconte le moment où saint Jean écrit son évangile sous l'inspiration de l'Esprit saint qu'il transmet ensuite à son secrétaire Prokor. En haut se trouve le symbole de l'Evangéliste sous la forme de l'aigle