Lot n° 181

Estimation :

Importante armoire en placage d'écaille rouge et de laiton dans le style de Boulle et bronze doré. Elle ouvre à deux portes vitrées. Le fronton en placage d'ébène ornés de palmes de bronze doré. Elle repose sur une plinthe découpe mouvementée se terminant par des motifs en griffe et d'un cul de lampe à mascaron d'homme barbu. Les côtés à décor de trophées des Sciences et des Arts. Les montants ornés de consoles et de dauphins. Style Louis XIV Epoque Napoléon III (quelques décollements) H. 230 cm - L. 172 cm - P. 47,5 cm