Ensemble comprenant une montre bracelet d'homme,... Lot 42
résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant une montre bracelet d'homme, une pendulette et une montre de gousset, créées par AGAM en 1989 en acier noirci de couleur anthracite à boîtier rond et cadran à décor polychrome de baguettes et d'arcs de cercles. Les premiers disposés sur deux disques rotatifs qui, une fois par heure, forment un cercle complet. Édition numérotée limitée à 100 exemplaires. Diam. : 16,7 cm et 4,4 cm Yaacov Agam est né en 1928 et s'est établi à Paris en 1951 où il fait sa première exposition en 1953, suivie par de nombreuses expositions internationales d'art kinetique et de OP'art. Le musée Guggenheim réalisa une exposition de ses oeuvres. Il fut avec Vasarely et Albers l'un des représentants les plus connus de ces mouvements. La firme Movado a demandé à d'autres artistes reconnus tels que Andy Warhol de réaliser des montres.