Bague en or gris et or jaune, sertie d'un rubis rectangulaire à pans, épaulé de deux diamants taillés en demi lune. Accompagné d'un certificat du Laboratoire CCIP (2007) indiquant caractéristiques des gisements de Thaïlande, modifications thermiques constatées avec présence modérée de substances résiduelles incolores dans les fissures. Poids du rubis : 3,05 cts (givre ouvert). Poids brut : 6,2 g