Lot n° 152

Estimation :

Monumental LUSTRE CORBEILLE, vers 1850, Bronze doré orné de cristaux, provenant du Théâtre de l'Opéra Rossini à Pesaro Double rangée de 24 bras en crosses soutenant les bobèches à fleurons, disposées dessus et en-dessous de la circonférence de la ceinture, elle-même ornée de côtes verticales en creux entre deux filets en relief [et doublée d'un cerceau de bois]. Des guirlandes à tore de roses sont suspendues autour de la ceinture. Le fût central est sommé par un couronnement à quatre oculi en cristal taillé, sertis et monté sur des accolades entre des fleurs et fruits en bronze doré. En-dessous, un pavillon à triple rangée de longues pendeloques en cristal taillé puis un autre à couronne de fleurs. Terminé par une quadruple chutes de longs cristaux et une boule à facettes en cristal au-dessus de laquelle se réunissent les enfilages de perles en cristal formant la corbeille. En raison de sa taille, certains ornements ont été exécutés en laiton doré. Dimensions à vue Haut. : 180 cm Diam. : 160 cm D'après le rapport de la restauration du Théâtre Rossini, ci-joint, l'immense lustre a été commandé à la fabrique de bronzes de Macé à Paris. De même, selon l'attestation datée du 26 mai 1955, ce lustre avait été vendu vers 1910 à la famille Bonali. Le marchand l'avait acquis directement de la ville de Pesaro au moment où il fallut passer d'un mode d'éclairage -le pétrole- à un autre, l'électricité car les frais de transformation étaient trop importants pour Pesaro. Un marchand du nom de Macé, installé 23 boulevard des Italiens en 1854, travaillait avec Cher, un ancien monteur de chez Thomire, qui s'était installé comme fabricant de bronzes et monteur indépendant et qui était spécialisé dans la monture en bronze de porcelaines ou de cristaux et qui aurait pu participer à la monture d'un grand-lustre. Mais le marchand Macé travaillait sans doute avec bien d'autres fabricants et artisans à façon. Nous avons aussi la trace d'un certain L. A. C. Macé, dont la fabrique a été fondé