AUBUSSON
première partie du XvIIe siècle Panneau en tapisserie à sujet de mythologique « Mars et Vénus ». Mars occupe le centre de la composition tandis que des amours jouent avec ses armes et son bouclier qu'il a déposé à ses côtés. Sur la droite Vénus est assis sous un dais. Bordure à fleurs. Usures, petits accidents et restaurations. La bordure rapportée. 258 x 260 cm environ